Marcelle Akissi Aka, la meilleure plume de l’Ebony 2020

Marcelle Akissi Aka, la meilleure plume de l’Ebony 2020

Marcelle Akissi Aka du quotidien L'Inter, a remporté samedi 23 janvier 2021, le Super Prix Ebony 2020 du meilleur journaliste de Côte d'Ivoire, à l'occasion de la 22e édition du week-end des Ebony tenue à Yamoussoukro.

-La liste de tous les lauréats

Abidjan, le 24-1er-2021 (crocinfos.com) Marcelle Akissi Aka du quotidien L’Inter, a remporté samedi 23 janvier 2021, le Super Prix Ebony 2020 du meilleur journaliste de Côte d’Ivoire, à l’occasion de la 22e édition du week-end des Ebony tenue à Yamoussoukro.

Elle a encouragé les patrons de presse et les journalistes ivoiriens à s’intéresser aux grands genres journalistes en voie de disparition : « Les grands genres (journalistiques) sont en train de disparaître dans les journaux, et vu que les parts de marché sont émiettées à cause de la concurrence, il faut que nous journalistes, nous fassions la promotion des grands genres (reportage, interview, enquête) », a-t-elle plaidé.

Sur 396 productions des journalistes, le jury permanent a retenu 25 nominés. Outre le prix de Super Ebony qui consacre le meilleur journaliste ivoirien dont les neuf productions (3 enquêtes ou dossiers, 3 reportages et 3 interviews), le jury central a primé des lauréats à travers plusieurs prix sectoriels.

L’Édition 2020 des Prix Ebony s’est déroulée autour du thème: ‘’Quel journalisme pour une Côte d’Ivoire rassemblée ?’’.

Super Ebony 2020: AKA AKISSI MARCELLE (L’INTER)

Les prix sectoriels

1-Ebony Presse Écrite: AKA AKISSI MARCELLE (L’INTER)

2-Ebony Télévision: CHECK KONÉ (RTI1)

3-Ebony Radio: LY AIMÉ (Radio Yopougon)

4-Ebony Presse Numérique: TENIN BE OUSMANE (VOIX DE FEMMES)

5-Meilleure Enquête: BONI ADO GERMAINE  (FRATMAT)

6-Meilleure Interview: AKA AKISSI MARCELLE (L’INTER)

7-Meilleur Reportage: AMI CISSOKO (RTI1)

8-Lutte contre travail des enfants: GABO KOBE GERMAIN (FRATMAT)

9-Culture: ADAMA BAKAYOKO (RADIO CI)

10-Agro-Industrie: PEHE EMELINE (FRATMAT. Info)

11-Présentateur JT: ALI DIARRASSOUBA (NCI)

12-Agence de presse: N’GBESSO MARCEL (AIP)

13-Droits de l’homme: ARMEL KOUADIO (RADIO CI)

14-Transport: BAMBA MAFOUGBÊ (LE TEMPS)

15-Bonne gouvernance: GROUPE OLYMPE

16-Immigration Clandestine: N’ZI ERNEST (RADIO CHANDELIER)

17-Déforestation: BONI ADO GERMAINE (FRATMAT)

18-Sport: GORA MAHI THOMAS (LE SPORT)

19-Fraude sur l’électricité: N’GUESSAN ESTHER (AIP)

La liste des laureats

L’Union nationale des journalistes de Côte d’Ivoire (Unjci) a innové avec des Prix d’honneur qui sont revenus à nos formateurs, Samba Koné, président de l’Autorité nationale de la presse (ANP, régulateur presse écrite et numérique), Zio Moussa, le président de l’Observatoire de la liberté de la presse (Olped), Noël Yao et Kébé Yacouba.

Kpan Charles

CATEGORIES
TAGS
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )